来源:聊城晚报
2019-10-30 16:07:10
由于转供存在种种弊端,不少市民希望小区供暖尽快改成直供。不过,记者了解到,近期有不少小区由于未上交开口费(供热基础设施配套费)导致无法直供。
目前,聊城的开口费到底怎么交?不交纳这笔费用,热企是否就无法直供?近日,对于开口费相关问题,记者进行了详细了解。
现象:
因未上交开口费 不少小区直供“泡了汤”
家住湖畔佳苑小区的王女士最近很失落,因为原本期待已久的直接供暖,最后因为小区的开口费没有上交而未能实现。
王女士告诉记者,根据此前聊城有关部门公布的直供名单,湖畔佳苑小区在今年直供名单之列。不过,王女士一直未见热电工作人员进入小区办卡,小区供暖也迟迟不见动静。
“问物业,物业说直供的事他们也做不了主,也在等通知,如果开发商和昌润热电协商好了就给供,还说上交开口费的事情归开发商负责,让我们去找开发商。”王女士说,后来她也打过市长热线,“开始回复说小区没有上交供热基础设施配套费,所以没法直供,并称会督导有关部门解决问题,但是并没有得到解决。”最后,王女士又联系了供热企业,工作人员告诉她,如果交开口费就可以直供,不交就不能。
湖畔佳苑小区物业工作人员告诉记者,他们是中途接管的小区,对前期开口费具体情况并不了解,这个费用和物业也没有多大关系,“我们只是为业主服务的,这笔费用买房的时候业主交给谁了我们也不知道,业主自己应该清楚。直供方面,我们只负责做好交接。”
记者联系昌润热电时工作人员也表示,湖畔佳苑小区确实拖欠部分配套费,他们已经催促了很长时间,小区若要直供就要把这笔费用补齐。
无独有偶。家住金柱东苑小区的王女士告诉记者,小区业主们都不喜欢转供,因为晚上经常停暖,造成孩子着凉、感冒。但是,小区却因为开口费的问题而无法直供。
“供热公司说小区拖欠部分开口费,所以没法直供,而且不补齐开口费,小区永远达不到直供条件,甚至明年及以后的供暖也无法保证,所以业主要催促开发商把开口费尽快交齐。”王女士说,业主们明明在交房时就把开口费交上了,为什么现在会出现拖欠开口费的事情呢?
金柱东苑小区物业工作人员告诉记者,今年该小区还是转供,“物业也想改成直供,我们也是在接到通知后才开始收费的。开口费是我们收的,但是我们又往上交了,这个费用和我们没有关系。”
恒润热力工作人员告诉记者,金柱东苑确实还拖欠291万元开口费,相当于“入网手续没有办理完成”,热企在这种情况下进行直供可能会造成这笔钱收不上来,“直供也是有条件的,必须把前期手续办理完才能直供”。
回复:
交纳开口费是供暖前提条件 将督促开发商及时交纳
近日,记者就开口费相关问题采访了昌润热电相关负责人。
据介绍,暖气开口费实际上应称为“供热基础设施配套费”。根据聊政字《2014》126号文件《聊城市人民政府关于调整城区供热基础设施配套费收费标准的通知》相关规定,供热设施配套费由每平方米35元调整为55元(含一次网30元,换热站及二次网25元)配套引导实行收支两条线,专款专用。供热配套费计入房地产开发建设成本,任何单位不能另行收取或重复收取,即建设单位在向购房者出售商品房时,房价中应包含供热设施配套费,并写入《房屋销售合同》,不得在合同之外再单独向购房人收取供热配套费。
目前,用供暖基础设施配套费,用户直接交给聊城市城市管理局后,直接进入财政国库,供暖企业根据供热管网建设情况,向城市管理局申请拨付供热基础设施配套费。作为供暖企业,他们将配合督促开发商向聊城市城市管理局及时交纳供热基础设施配套费。
那么,未交基础设施配套费的小区之前也供暖了,这是为什么?该负责人表示,城市供暖是民生工程,聊城市政府高度关注老百姓的生活,对一些楼房交付比较晚,首次供暖的用户,政府协调开发商做出承诺,先供暖后补交开户费,供暖企业根据政府安排在没有交开户费的情况下,进行了供暖。
不交纳供热基础设施配套费,热企能否为小区直供?对此,上述负责人表示,交纳供热基础设施配套费是供暖的前提条件,交纳费用后,就可以申请供暖了。根据《山东省供热条例》第二十五条规定,供热企业应当向最终用户收取热费。根据聊政办发【2018】24号(聊城市人民政府办公室关于印发《聊城市城区供热直供到户工作实施方案》的通知)有关规定,要逐步取消小区物业等单位对小区供热管理的权限,对具备移交条件的小区移交给供暖企业,实现供热企业专业管理,负责供热直供到户、收费到户、服务到户、提高供热质量和服务水平。
明明在直供名单上,为何不给直供?
近日,家住水木清华的梁先生致电本报供暖热线8510000反映,小区在今年政府部门公布的直供名单上,但今年却仍然是物业转供,对此他感到无法理解。到底咋回事?对此记者进行了了解。
据梁先生介绍,根据网上公布的直供小区名单,水木清华小区今年应该改为直供。不过,从10月25日开始,小区物业开始收取暖费,让业主赶紧交钱,过期不候,“听说小区今年还是转供,业主们都很失望,俺们小区旁边的几个小区甚至老旧小区都直供了,为何我们在名单之内却无法直供呢”?
记者就此事联系了水木清华小区物业,相关负责人告诉记者,小区物业当初投标时收费标准设定为一元,但实际收费标准要低于这个水平。而且,因为建车位,部分业主和开发商之间有经济纠纷,导致物业费收取不充足。为确保正常运营,小区物业需要使用供暖结余对物业管理进行补贴。此外,物业称,小区消防、车位等公共设施不完善,存在较多后遗症,之前物业在个别公共设施上面也进行了贴补。综合考虑上述因素,物业向社区递交了申请,经有关部门、单位研究,决定小区供热暂缓一年移交。
全媒体记者 张承斌
想爆料?请登录《阳光连线》( http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0635-8271275,或登录齐鲁网官方微博(@齐鲁网)提供新闻线索。齐鲁网广告热线0635-8271275,诚邀合作伙伴。
网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明齐鲁网同意其观点或证实其描述我来说两句