来源:聊城晚报
2018-09-19 14:15:09
问题:小区交房收取燃气开户费,业主认为不应该
近日,市民王先生向记者反映,2016年自己在裕昌·九州国际(三期)买了房子,如今马上就要交房了,但却遇到了几件烦心事。对此,记者进行了了解。
业主在裕昌·九州国际接待中心反映问题。
9月13日上午,记者来到中华路与长江路路口往西一百米路北的裕昌·九州国际接待中心看到,这里已经聚集了不少购房者。经过交谈,记者得知,他们都是来向开发商反映“燃气开户费”和“房门内开”问题的。
“前几天开发商给下了交房通知,其中提到需要交燃气开户费,但是据我所知,这个费用早就应该计入房价,不能向购房者单独收取了。”王先生告诉记者,早在2001年,国家和山东省就已经下发相关文件,要求取消城市集中供热工程建设集资、城市煤气建设集资,将其统一归并为城市基础设施配套费中,不得再另行收取水、电、气、热、道路以及其他名目的专项配套费。因此,开发商收取燃气开户费的做法显然是不符合规定的。
记者在王先生的购房合同上看到,对于燃气开户费,上面做出了这样的约定:天然气开口费由买受人在收房前一次性支付,使用费自理。
“当初签合同的时候,大家都是听接待处工作人员的指挥,一页接着一页地划拉着签字按手印,根本没有仔细阅读的时间。如果当初知道有这样的条款,我肯定会不同意的。”王先生说。
记者在裕昌·九州国际接待中心一个收费项目一览表上看到,上面明确标出,“供气基础设施配套费2350元/户,一次性代收代缴”。
小区交房收费项目一览表。
此外,在走访过程中,记者还了解到,不少购房者的房屋为“内开门”,而对此大家也都很有意见。
“一般小区都是外开门,相比起来,内开门的缺点很多。”一位购房者告诉记者,据她了解,内开门主要有以下缺点:不安全,走道有风时,老人或孩子开门时可能会被突然撞过来的房门没有防备造成受伤;不防撞,如果有人向里用力撞门,仅有的锁扣无法承受冲击,房门会比较容易地被撞开;发生火灾时,钢门受热变形很可能拉不开,外开门可以用脚踹开,但内开门很可能拉不开。
正是处于上述担心,购房者们希望开发商能够更改房门设计,将“内开门”改为“外开门”,让他们住得更踏实。
回应:燃气开户费只是代收,内开门不能随意更改
当天上午在现场,对于业主们反映的问题,一位自称裕昌·九州国际项目“工程方面”负责人的男子就业主们反映的问题进行了解释。
业主合同中关于燃气开户费的规定。
他表示,按照有关规定,“燃气开户费”本应由供气单位自行收取和使用,现实情况是开发商这边只是代收代缴,一分钱也不会落下,“如果业主不信任我们,可以直接去燃气公司交,但燃气公司应该不会受理单户业务”。
对于业主们反映的房屋“内开门”问题,该负责人表示,房屋建设从规划设计到施工等各方面都要经过有关部门审批,裕昌·九州国际同样如此,所以到底是内开门还是外开门并不是开发商自己说了算,如果按照购房者要求再改为外开门,很可能无法通过消防验收。
最后,他表示,业主的心情他们也理解,但是解决问题要走程序,他们会尽快向公司领导反映购房者提出的问题和意见,并核实有关政策规定,争取尽快后者一个答复。
采访中记者了解到,2001年,原国家计委、财政部《关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知》(计价格[2001]585号文)明确规定:凡在《国家计委、财政部关于取消部分建设项目收费进一步加强建设项目收费管理的通知》(计价费〔1996〕2922号)颁布前,已按规定的审批权限批准征收城市基础设施配套费及其他专项配套费的,由省级财政、价格主管部门对各类专项配套费进行整顿,将其统一归并为城市基础设施配套费;取消与城市基础设施配套费重复收取的水、电、气、热、道路以及其他各种名目的专项配套费。凡是未按规定审批权限批准征收的城市基础设施配套费或其他各类专项配套费,以及计价费〔1996〕2922号文件颁布后,地方各级人民政府或有关部门出台的城市基础设施配套费或其他专项配套费,一律取消。山东省物价局、山东 省财政厅2001年9月20日以鲁价费发[2001]301号转发了上述文件,明确规定取消城市集中供热工程建设集资、城市煤气建设集资,将其统一归并为城市基础设施配套费中,不得再另行收取水、电、气、热、道路以及其他名目的专项配套费。
根据《2004年聊城市人民政府办公室关于收取城市基础设施配套费有关问题的通知》相关要求,取消与城市基础设施配套费重复收取的各类专项配套费,调整归并为城市基础设施配套费,其中包括:城市基础设施综合配套建设(含公益事业项目配套建设)、城市开发项目片内的基础设施项目配套建设、城市集中供热设施配套建设、城市集中供气设施配套建设。值得一提的是,其中,城市集中供气设施配套费按每户2350元收取(供气设施配套费包括主管线、入户管线、气表的费用),由供气单位自行收取和使用。
9月17日下午,记者就此事联系金奥燃气公司时,工作人员表示,燃气开户费收费标准为2350元/户,由于更加方便快捷,公司一般采取“集体征收”方式,而不单独向业主收取,“裕昌·九州国际小区的燃气开户费应该是前期开发商垫付,现在工程已经基本结束,所以要向业主收取这笔费用。”记者 张承斌
想爆料?请登录《阳光连线》( http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0635-8271275,或登录齐鲁网官方微博(@齐鲁网)提供新闻线索。齐鲁网广告热线0635-8271275,诚邀合作伙伴。